12.6.09

Актус 18 июня 2009

В Таллинне, во дворце культуры Сальме пройдет торжественный актус посвященный первому выпуску программы раннего языкового погружения.
Наших девятиклассников придут поздравить координаторы программы, представители Министерства образования и науки, Целевого учреждения интеграции, посольства Канады в Эстонии, местных самоуправлений, также директора школ и родители. Актус начнется в 13:00.

5 комментариев:

  1. Собираемся. Будем. Что такое АКТУС, плиз?

    ОтветитьУдалить
  2. ⊲ 3. Акт и Актус. Лат. actus, непоср. и через пол. akt. Ежегодное торжественное собрание в учебном заведении или ученом учреждении.

    словарь русского языка 18 века: http://feb-web.ru/feb/sl18/slov-abc/01/sl103909.htm
    В эстонских школах слово "актус" используется всегда когда речь идет о торжественном мероприятиия в школе. Большинство русскоязычных школ вычеркнули это слово из использования и заменили на "торжественное мероприятие посвященное.....". Интересно, что на многих дверях помещения, где проходит подобное мероприятие висит табличка "актовый зал" :)

    ОтветитьУдалить
  3. ОК! Будем знать, что Aktus - это по-эстонски и по-латыни. Нам-погруженцам мешать языки не возбраняется. А это наш блог!
    А в русском языке такого слова в чистом виде - АКТУС - все-таки нет. Портал Gramota.ru, куда заведена масса старых и современных словарей, по запросу "актус" выдает единственный вариант "КАКТУС".
    Словарь иностранных слов также не содержит в словарных статьях термин "актус". Только указывает, что русское слово АКТ происходит от латинского aktus. Двойного же употребления не просматривается.
    (Это я не из вредности, а число профессионально реагирую).

    ОтветитьУдалить
  4. Вау! Зашла по ссылке. Все понятно! Устаревшая просто форма. А может, Ломоносов просто козырял знанием языков? Молодец, наш парень!)))

    ОтветитьУдалить
  5. Тут материал о мероприятии в Сальме кескус
    http://www.gazeta.ee/index.php?itemid=4017

    ОтветитьУдалить