2.3.09

Вопросы требующие решения.


Всем здравствуйте!
Давайте я расскажу о наших первоначальных планах. Ранее, обсуждая где и как будем проводить лагерь, решили, что надо проводить в Ида-Вирумаа, тем самым решили бы вопрос доставки большинства участников на место и, кстати, сэкономили бы на транспорте. Нарвские родители предложили лагерь на мызе Аа, это детский лагерь на берегу Балтийского моря, выкупленный частными лицами, сейчас там тоже лагерь, где проводятся детские заезды и семейные. Изначально мы планировали провести лагерь в конце июня, но директор и владелец этого центра сказал, что может предоставить нам лагерь только до Яновой ночи, но зато в полное наше распоряжение, и цену назначил нереально низкую. Посоветовавшись с некоторыми родителями, (со всеми членами Союза просто нет возможности) решили, что цена для нас очень значимый фактор (особенно в настоящее время), поэтому и согласились на 18, 19 и 20 июня. Сам лагерь замечательный, огромная территория, своя столовая и маленький буфет, детская площадка, кроме того, на берегу есть место, где люди собирают глину, можно будет организовать детскую мастерскую. Очень жаль, что кто-то не сможет приехать в лагерь, но это неизбежно, выбрать такое время, которое устраивало бы всех просто невозможно. Что касается девятиклассников, то мы за них "болеем" и гордимся их успехами.
Если большинство родителей пожелают перенести сроки проведения лагеря, нам всем придётся искать другое место. Более льготного предложения мне не удалось найти, думаю, что новое место принесёт увеличение доли самофинансирования. Все ваши предложения и комментарии приветствуются. Надо срочно решить этот вопрос, во-первых, надо отказаться от бронирования лагеря на мызе Аа, и, во-вторых, заниматься поиском нового места, и,главное, кто за это возьмётся.

Виктория Валдас

6 комментариев:

  1. Вика, спасибо большое за проделанную работу. Каждый из нас знает, что человек, занятый на основном месте работы, но нашедший время и позанимавшийся конкретным вопросом, достоин самой глубокой благодарности.
    Только не соглашусь с единственным утверждением, что невозможно "выбрать такое время, которое устраивало бы всех ". Почему, если до сих пор это было возможно? Могу согласиться с этим утверждением только с той точки зрения, что это не возможно в данное время, когда уже поздно что либо менять, искать новое место для лагеря. Навряд ли мы дождемся в короткие сроки и новых высказываний и пожеланий от родителей по этому поводу. Все более-менее заинтересованные уже, вероятно, читали этот блог. Раз молчат, значит, их устроит любой вариант. Могут молчать и по причине неведения об этом блоге.
    Самое правильное, на мой взгляд, как следовало бы поступить сейчас. От летней школы в выбранном месте не отказываться, чтобы не поставить под угрозу сам факт ее проведения. Из-за отсутствия самых старших учеников программы посвятить тематику школы вопросам раннего погружения. Особенно важный на этот день вопрос, насколько я могу сделать вывод из разговоров с родителями,касается подготовки домашних заданий в классах начальной школы.
    Нонсенс, конечно, поскольку нас всегда убеждали в том, что никаких домашних заданий в младших классах не будет, будут успевать проходить материал на уроках. А для домашних заданий есть продленка аж на 3 часа, чтобы дети все успевали делать в школе. На деле это не выполняется. Учителя "прихватывают" время продленок, чтобы додать те часы, которые не успели дать в обязательное время в течение учебного дня. А домашние задания оставляют на дом. Дети обращаются к родителям, а те не знают, что и как требуется выполнить. В итоге - нервное перенапряжение как у взрослых, так и у детей. И, к моему большому огорчению, это работает против нашей программы, делая ее критиков даже из числа тех, кто еще вчера были ее сторонниками. Это серьезная тема. И о ней нужно говорить.
    Если школа часть учебной работы возлагает на родителей, то она должна поставить задачу подготовить себе помощников в лице родителей. Или пусть она откажется от этой неофициальной практики.
    А так получается, что члены Союза родителей рекламируют одни условия программы, а школа диктует семьям и детям совершенно другие условия.
    Считаю, что на летней школе надо выработать что-то вроде меморандума - обращения к педагогам, в котором обозначалась бы проблема. Ну, и родителям поделиться друг с другом опытом контакта с детьми, стимулирующего к обучению в программе. Пишу об этом так подробно, поскольку сама, как уже писала, не смогу, к сожалению, принимать участие в работе школы в намеченные сроки. А проблема стоит довольно остро, откладывать ее решение было бы поступком весьма легкомысленным.
    Надеюсь, что организаторы программы прислушаются к этому предложению.
    Пусть будет, как сложилось. Ничего теперь менять не надо. Всем успехов и ожиданий приятного отдыха.
    Моя просьба о публикации с летней школы остается в силе.

    Наталья Соболева

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. всё просто замечательно, и база, и цена, одна беда - у наших 9иклассников - выпускной, и это радостное событие приходится как раз на 19е июня..., поэтому наши погруженцы точно приехать не смогут, а с ними - и мы:(

    аэлита

    ОтветитьУдалить
  4. А почему бы не сделать после 19-ого.Например сдвинуть на пару дней ,т.е.с 20 по 22-е.Тем более , что многие родители работают на пятидневке.А выходные должны всех устраивать.
    Светлана.

    ОтветитьУдалить
  5. поддержу светланино предложение! с 20 по 22 июня нас бы устроило на все 100! (ведь, если не поедет наш 9иклассник, мы и нашу 2классницу не повезем:(, а так хотелось бы!)
    аэлита

    ОтветитьУдалить
  6. наконец-то совершила подвиг, зарегистрировалась и могу писать со своего аккаунта...

    прочитала в "старых новостях":
    Для лагеря Вика забронировала место в 50 км от Нарвы. Летний лагерь проводим с 18 по 20 июня! Подготовку можно уже начинать... Все идеи и предложения присылайте!
    17 Февраль 2009 г. 0:29

    т.е. уже всё решено, и никто переносить лагерь на другое время не будет? жаль...

    ОтветитьУдалить